Posted on Leave a comment

KUMPULAN SOAL DAN PEMBAHASAN PENURUNAN TITIK BEKU (∆Tf) part 1

KUMPULAN SOAL DAN PEMBAHASAN PENURUNAN TITIK BEKU (∆Tf) part 1

بِسْــــــــــــــــــمِ اللهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيْمِ

Assalamualaikum w.r.b. teman-teman 😉

Slamat datang di bisakimia.com insyaallah pasti bisa     🙂

berikut KUMPULAN SOAL DAN PEMBAHASAN PENURUNAN TITIK BEKU (∆Tf) part 1

SOAL :

  1. Sebanyak 8 gram zat A dilarutkan kedalam 200 ml air. Jika diketahui tetapan penurunan titik beku air (Kf) air  1,86 /molal dan massa molar zat tersebut adalah 40 gr/mol , hitung titik beku larutan !
  2. Dalam 200 gram air terlarut 10 gram urea CO(NH2)2. Jika Mr urea 60 dan Kf air 1,86 /molal, hitung titik beku larutan urea tersebut !
  3. 4,6 gram glukol ( C2H6O ) dilarutkan dalam 500 gr air , kemudian dicampur lagi dengan 36 gr glukosa dalam 500 gr air . Bila diketahui Kf H2O = 1,86 maka titik beku campuran larutan tersebut adalah ?
  4. Larutan glukosa didalam air membeku  pada suhu -0,18 ºC . Jika Kf air adalah  1,86 /molal hitunglah berapa gram glukosa yang terlarut dalam setiap liter air . (Mr glukosa = 180 ) !
  5. Jika 6 gram urea dilarutkan kedalam 100 gram air, akan terbentuk larutan yang titik bekunya -1,86 . berapa titik beku larutan yang terjadi jika 2,45 gram H3PO4 terlarut dalam 200 gram air ? (diketahui derajat ionisasi H3PO4 = 0,4 ; Ar P = 31, O =16 dan Mr urea = 60) .

PEMBAHASAN  :

  1. Diket ;  Massa Zat A = 8 gram

  p Air = 200 ml

  Kf air= 1,86 /molal

 Mr zat A = 40 gr/ mol

Massa molar itu = Mr yah >_^

Ditanya   =  Tfl zat A ?

Jawaban =     ♠  ∆Tf = gr  zat A / Mr × 1000 /p air  ×  kf

= 8 gr / 40 gr/ mol× 1000 / 200 ml ×  1,86 /molal

= 0,2 mol × 5 ml ×   1,86 /molal

= 1,86  °C

   ♠ ∆Tf   = Tfp – Tfl

1,86  ° C =  0 °C – Tfl

Tfl    =   0 °C – 1,86  ° C

Tfl    = – 1,86  ° C

Jadi, titik beku larutan adalah  – 1,86  ° C

  1. Diket ;  Massa Urea     = 10 gram

  p Air    = 200 gram

  Kf air   = 1,86 /molal

Mr urea = 60 gr/ mol

Ditanya   =  Tfl Urea ?

Jawaban = ♠ ∆Tf = gr  zat A / Mr × 1000 /p air  ×  kf

  = 10 gr / 60 gr/ mol× 1000 / 200 gr ×  1,86 /molal

  = 1,55  °C

 

  ♠   ∆Tf     = Tfp – Tfl

   1,55  ° C =  0 °C – Tfl

         Tfl    =   0 °C – 1,55  ° C

         Tfl    = – 1,55  ° C

Jadi, titik beku larutan urea adalah  – 1,55  ° C

  1. Diketahui =   Massa C2H6O = 4,6 gr

massa air = 500 gr

massa C6H12O6 = 36 gr

masssa air = 500 gr

Kf air = 1,86

Ditanya = Tfl campuran ?

Jawaban =

m campuran     = gr/Mr × 1000/P

= ( gr C6H12O6/ Mr C6H12O6 + gr C2H6O /  Mr C2H6O )× 1000/P ( campuran)

= ( 36/ 180 + 4,6  /  46 )× 1000/ 500+500

= ( 1/5 + 46/460 )

= 1/5 + 1/10

= 3/10

= 0,3

   ♥ ∆Tf  = m × Kf

 = 0,3× 1,86

= 0,558

⇒ ∆Tf = Tfp – Tfl

0,558 = 0 – Tfl

Tfl = 0 – 0,558

Tfl = – 0,558

  1. Diketahui =   Tfl Glukosa = – 0,18 ºC

Kf air   = 1,86 /molal
Mr    = 180 gram / mol

Ditanya = gr glukosa ?

Jawaban =   ♥∆Tf     = Tfp – Tfl

   ∆Tf     = 0 °C – (- 0,18 ºC)

   ∆Tf     = 0 °C  + 0,18 ºC

   ∆Tf     =  0,18 ºC

  •  ∆Tf  =  gr  glukosa  / Mr/ liter   ×  kf

0,18 ºC= gr/ 180 gr / mol/1 liter ×  1,86 /molal

0,18 ºC= 1,86 gr/180

1,86 gr = 0,18 ×  180

1,86 gr = 32,4

gr = 32,4  / 1,86

gr =17,4

Jadi , glukosa yang terlarut dalam setiap liter air adalah sebanyak 17,4 gram .

  1. Diketahui =   massa Urea = 6 gram

P air1 = 100 gram

Tfl = -1,86 ºC

Massa H3PO4 =  2,45

P air2 =  200 gram

derajat ionisasi (α)  H3PO4 = 0,4

Ar P = 31, O =16

Mr urea = 60

Ditanya =  Tfl   H3PO4 ? 

Jawaban =

karena disediakan nilai α  nya, maka sudah dapat dipastikan bahwa H3PO4 adalah senyawa elektrolit .

maka ;  H3PO4 ⇔ H2PO4– + H+

n = 2 dan α = 0,4

i = 1 + (n-1)α

= 1 + ( 2-1) 0,4

=1+0,4

=1,4

Tfl H3PO4  Tfp – ∆Tf

= –  ( m × kf × i )

       = – (2,45 /98×1000/200 × 1,86×1,4 )

= – (0,325)

= – 0,325ºC

jadi Tfl dari larutan H3PO4 adalahg – 0,325 ºC

segini dulu yang bisa kami share _/|_ mohon ditunggu part 2 nya yah . semoga allah menambahkan ilmu beserta kefahamannya juga buat kita semua  . Bye- bye

wassalamualaikum w.r.b ^-^

 

 

 

 

 

 

 

 

Tinggalkan Balasan

Situs ini menggunakan Akismet untuk mengurangi spam. Pelajari bagaimana data komentar Anda diproses.