
بِسْــــــــــــــــــمِ اللهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيْمِ
Assalamualaikum w.r.b. teman-teman 😉
Slamat datang di bisakimia.com insyaallah pasti bisa 🙂
sesuai judul , kali ini saya mau share tentang hukum dasar kimia . So .. enggak cuma korupsi doang yang punya landasan hukum , kimia juga punya gaes .. have fun study yah 🙂
HUKUM-HUKUM DASAR KIMIA
- Hukum LAVOISIER / hukum kekekalan massa
“Bahwa didalam suatu reaksi kimia, massa zat-zat sebelum reaksi SAMA dengan massa zat sesudah reaksi ”
Example 1 ; Hg + 1/2 O2 → Hg2O
10 20 30
30
example 2 ; serbuk besi sejumlah 28 gram direaksikan dengan 20 gram belerang
Reaksi ; Fe + S → FeS
Tentukan massa zat sisa sesudah reaksi ! ( Ar Fe = 56, S = 32)
jawab ;
- cara (1) reaksi Fe + S → FeS
mol Fe ; 28/56 = 0,5 mol
mol S ; 20/32 = 0,625 mol
reaksi pembatas adalah Fe maka ;
mol S yang bereaksi = 1/1 × 0,5 = 0,5 mol
mol S yang sisa = 0,625 – 0,5 = 0,125 mol
massa S yang sisa = mol × Ar S
= 0,125 × 32
= 4 gram
- cara (2) smart solution 🙂
Fe ————> S
Ar/Mr 56 ÷ 32
↓÷ 2 ↓÷ 2
massa 28 ?=16
- massa S yang tersisa = mawal – makhir
= 20 – 16
= 4 gram
soal latiham ;
1, Reaksi ; Fe2O3 + 3CO → 2Fe + 3CO2
untuk menghasilkan 11,2 kg besi (Ar Fe = 56) dibutuhkan besi (lll) oksida (Mr = 160) sejumlah ?
jawab ; mol Fe = 11,2 kg = 11200 gr
reaksi = Fe2O3 + 3CO → 2Fe + 3CO2
mol Fe 11200 gr/ 56 = 200 mol
mol Fe2P3 =1/2 × mol Fe * dikali setengah bukanlah rumus yah, artinya ini bisa berubah
=1/2 × 200 = 100 mol
massa Fe2O3 = 100 mol × 160 gr/mol = 16000 gr
=16 kg
jadi, besi(lll) oksida yang dibutuhkan sejumlah 16 kg
2. Hukum PROUST / Hukum perbandingan tetap
“Bahwa perbandingan massa unsur – unsur penyusun suatu senyawa adalah tetap dan tidak tergantung pada asal usul senyawa tersebut ”
Tabel eksperimen Proust ;
Massa zat sebelum bereaksi | Massa zat sesudah bereaksi | ||
H2 (gr) | O2(gr) | H2O(gr) | Sisa zat (gr) |
1 | 8 | 9 | O |
2 | 8 | 9 | gr H2 |
1 | 9 | 9 | gr O2 |
2 | 16 | 18 | O |
Hubungan antara unsur dengan senyawa ;
- % A = (x . Ar A)/(Mr Ax By) × 100 %
- mA = ( x • Ar A ) / ( m • AxBy ) × m × AxBy
- %B = (y Ar B ) / ( Mr ArBy) × 100 %
- mB = ( y . Ar B ) / (Mr AxBy) × m × Ax By
example ; jika diketahui Ar H = 1 , C = 12 , dan O = 16 . Maka massa karbon yang terdapat dalam 9 gram H2C2O4 adalah ?
jawab ; mC = (n . Ar C )/( Mr H2C2O4) . m × H2C2O4
mC = ( 2 . 12 / 90 ) × 9
mC = 2 , 4 gram
smart solution ^-^
R H2C2O4 2C CH
Mr 90 24 2
↓÷10 ↓÷10 ↓÷10
massa 9 ? 0,2
3. Hukum DALTON /kelipatan berganda
“jika atom dalton membentuk dua atom atau lebih persenyawaan dan jika massa salah satu unsur dalam senyawa sama, maka perbandingan massa unsur yang kedua berbandingSebagai bilangan bulatdan sederhana ”
Exemple ; persenyawaan antara Hidrogen dengan Oksigen
senyawa |
Unsur penyusun | Perbandingan |
H2O |
2 atom H , 1 atom O |
H1 ; H2 = 2 ; 2 |
H2O2 | 2 atom H , 2 atom O |
O1 ; O2 = 1 ; 2 |
Example ; persenyawaan antara Nitrogen dan Oksigen
Senyawa |
Unsur penyusunan |
Perbandingan |
N2O |
2 atom N , 1 atom O | N1 : N2 : N3 = 2 : 2 : 2 |
N2O2 | 2 atom N , 2 atom O |
O1 : O2 : o3 = 1 : 2 : 3 |
N2O3 |
2 atom N , 3 atom O |
4. Hukum GAY LUSSAC / hukum perbandingan volume
” bila diukur pada suhu dan tekanan yang sama, volume gas-gas yang bereaksi berbanding sebagai bilangan bulat dan sederhana ”
Example ; reaksi : 3H2 + N2 → 2NH3
perbandingan koefisien : 3 1 2
perbandingan volume : 3L 1L 2L
persamaan lain = Vx/Vy = Vy/ny
kerjakan soal berikut!
Pada suhu dan tekanan tertentu diketahui volume gas nitrogen adalah 40 ml . pada reaksi : 3H2 + N2 → 2NH3 tentukan volume gas H2 dan gas Amonia yang dihasilkan !
jawab ; H2 = 3/1 × 40 = 120 ml
NH3 = 2/1 × 40 = 80 ml
5 . Hukum AVOGADRO
“Pada suhu dan tekanan yang sama semua gas yang volumenya sama mengandung jumlah molekul yang sama ”
Example ; Reaksi = 3H2 + N2 → 2NH3
perbandingan koefisien = 3 1 2
perbandingan volume = 3L 1L 2L
perbandingan mol = 3mol 1 mol 2 mol
soal ;
Pada suhu dan tekanan yang sama 5L gas H2 direaksikan dengan 20L gas oksigen . Tentukan jumlah nmolekul H2!
jawab; mol H2 × molekul
vol 02
mol H2 = 5/20 × molekul = 0,25 molekul ,-
=1 molekul = 6,02 × 1023 molekul
mol H2 = 0,25 × 6,02 × 1023
mol H2 = 1/4 × 6,02 × 1023
mol H2 = 1,5 × 1023
oke .. itulah ke- 5 hukum dasar kimia . semoga dapat membantu belajar kalian ya . terimkasih dan sampai jumpa 🙂
wassalamualaikum w.r.b